В Якутии зарегистрирована рекордно теплая погода

 Рекорды тепла зафиксированы на «полюсе холода» — в Республике Саха (Якутия): 20 октября в Оймяконе было 0+7 градусов Цельсия, а 21 октября – 2, 6 градуса тепла, что явилось экстремально высокой температурой для этого времени. Если сравнить с климатической нормой, которая должна быть ниже минус 15 градусов, то становится понятной величина аномалии.

«Ахиллесовой пятой» Оймякона является юго-восточный атмосферный процесс, поставляющий тёплый и влажный тихоокеанский воздух. В этом случае наблюдаются сильные снегопады, и температура «взмывает» на десятки градусов. Так было и в этот раз. Циклон над Охотским морем забросил тихоокеанское тепло в «офис» якутских морозов.

По пути этот влажный воздушный поток вызвал другую крупную аномалию — очень сильные осадки на побережье Охотского моря. В Охотске (север Хабаровского края) за сутки выпала почти месячная норма (52 мм), а за два дня (20 и 21 октября) сумма осадков покрыла 150% от месячной нормы. При этом наблюдался штормовой ветер, сообщает «Gismeteo Новости».

Ваша заявка успешно отправлена!

Ваша заявка успешно отправлена!