Инженерные системы Якутии готовы к отопительному сезону на 100%

 Готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду 2010-2011 годов в Дальневосточном федеральном округе в среднем по округу составляет 91%. В Якутии, а также в еще пяти субъектах РФ этот показатель равен — 100%.

 

Как сообщает информационный ресурс PrimaMedia, готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду 2010-2011 годов в Дальневосточном федеральном округе в среднем по округу составляет 91%. В шести субъектах Федерации этот показатель равен 100% (Республика Саха (Якутия), Хабаровский, Приморский края, Сахалинская и Еврейская автономная области, Чукотский автономный округ).

 

Вопросы прохождения осенне-зимнего отопительного периода 2010-2011г.г. находятся на постоянном контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева. О них шла речь на очередном заседании межведомственной комиссии при полпреде президента РФ в ДФО по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе полпреда.

 

Объекты жилищно-коммунального хозяйства в Камчатском крае и Амурской области готовы к отопительному сезону на 99%, и только в Магаданской области - всего на 65%, где отопительный сезон начался с 4 сентября.

 

В работе комиссии под председательством начальника департамента по вопросам обороны, безопасности и правоохранительной деятельности аппарата полпреда Сергея Кеди и начальника Дальневосточного регионального центра МЧС РФ Александра Соловьева приняли участие представители органов исполнительной власти регионов, в ведении которых находятся вопросы ЖКХ и энергетики, а также представители федеральных ведомств.

 

Участники совещания отметили, что основной проблемой нормального прохождения отопительного сезона по-прежнему является высокая степень износа инженерных сетей. Так, в среднем по Дальневосточному федеральному округу,  износ инженерных сетей объектов ЖКХ составляет – 47%. Наименьшая степень износа в Чукотском автономном округе - 3% и Хабаровском крае – 28%. По остальным регионам этот показатель превышает 50%. Обеспеченность резервными источниками энергоснабжения на объектах жизнеобеспечения в округе составляет 82%, только Амурская и Еврейская автономная области, а также Чукотский автономный округ на 100% обеспечили себя резервными источниками энергоснабжения.

 

Наименьшее количество паспортов готовности электро- и теплоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний период выдано в Амурской - 45% и Еврейской автономной областях – 22%, при этом в Магаданской области паспорта готовности вообще не выдавались.

Ваша заявка успешно отправлена!

Ваша заявка успешно отправлена!