Фонд ЖКХ провел проверку на Крайнем Севере

 Рабочей группой государственной корпорации   Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в период с 22 по 26 ноября 2010 года в Ямало-Ненецком автономном округе была проведена выездная проверка реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилищного фонда и выполнения условий предоставления финансовой поддержки, предусмотренных статьей 14 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

В проверенных муниципальных образованиях Ямало-Ненецкого автономного округа (в городах Ноябрьске и Новом Уренгое) нарушений в выполнении условий предоставления финансовой поддержки региону, предусмотренных статьей 14 ФЗ о Фонде, в том числе касающихся монетизации льгот в сфере ЖКХ, выявлено не было. В указанных  муниципальных образованиях работы по формированию и проведению государственного кадастрового учета земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, реализуются в соответствии с утвержденными графиками.

В то же время, представителями Фонда ЖКХ было отмечено, что в регионе недостаточно активно проводятся мероприятия по созданию благоприятных условий для образования и деятельности ТСЖ. Кроме того, в городах Ноябрьске и Новом Уренгое деятельность ряда ТСЖ и управляющих компаний осуществляется с нарушением положений Жилищного кодекса РФ.

По итогам проведенной проверки было отмечено, что реализация региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в 2010 году будет завершена в установленные сроки.

В регионе в отдельных домах, где проходила проверка, выявлены нарушения требований организационно-правового порядка, норм и правил при производстве ремонтно-строительных работ. Также в ряде домов объемы работ, представленные в сметной документации, не соответствуют объемам, указанным в муниципальных и региональных адресных программах.

Представителями Фонда было отмечено, что в регионе отсутствует нормативный правовой акт, определяющий участие органов государственного строительного контроля в реализации региональной адресной программы проведения капитального ремонта МКД.

Проверка также показала, что при проведении капитального ремонта многоквартирных домов в регионе не учитываются требования энергетической эффективности, предъявляемые в соответствии с законодательством об энергосбережении и повышении энергетической эффективности.

Региональная программа по переселению граждан из аварийного жилья 2008-2009 годов в регионе завершена. Рабочей группой выявлен ряд нарушений, допущенных при реализации данной программы. Представителями Фонда даны рекомендации по их устранению.

В ходе мониторинговых мероприятий рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ также провела в городе Ноябрьске ряд встреч с гражданами, проживающими в домах, где проходила проверка: по ул. Энтузиастов, д.22а; ул. Мира, д.26; ул. 8 марта, д.12. Жильцам были даны разъяснения по интересовавшим их вопросам об эффективном управлении домами, а также о необходимости внедрения энергосберегающих технологий.

На итоговом совещании, состоявшемся после завершения проверки, рабочая группа Фонда ЖКХ рекомендовала правительству Ямало-Ненецкого автономного округа в кратчайшие сроки устранить все выявленные нарушения. В целях недопущения аналогичных нарушений в других муниципальных образованиях региона рекомендовано  осуществить комплексную проверку реализации региональных и муниципальных адресных программ с участием органов Госстройнадзора и других надзорных, правоохранительных органов и, в случае выявления нарушений, принять меры по их устранению.

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Ваша заявка успешно отправлена!

Ваша заявка успешно отправлена!