АЛДАН — лидер Якутии по модернизации коммунального хозяйства

 В административном центре Алданского района Республики Саха (Якутии) — АЛДАНЕ подвели итоги работы ЖКХ за 9 месяцев текущего года. 

 
По данным министерства ЖКХ и энергетики в 2009 году Алданским филиалом ГУП «ЖКХ Республики Саха (Якутия)» освоено 162,5 млн рублей. Проведен комплекс работ, включая ремонт систем теплоснабжения, модернизацию действующих котельных. Все это должно обеспечить безаварийную работу в зимний период.

В общей сложности, начиная с 2002 года, на развитие жилищно-коммунального хозяйства Алданского района было направлено порядка 1,5 млрд. рублей.

Значительный объем работ проведен в городе Томмоте по реконструкции действующих котельных, восстановлению сетей горячего и холодного водоснабжения после аварий отопительного сезона 2008-2009 года.

В результате проводимых мероприятий по оптимизации системы ЖКХ в целом по району из 32 котельных на сегодняшний день действует 11. Сокращение числа котельных достигнуто за счет модернизация систем отопления, внедрения энергосберегающих технологий отопления. Только в отопительный период 2009-2009 гг. сокращение объемов потребления угля составило 93,6 тыс. тонн. 

В целях обеспечения надежности теплоснабжения в г. Томмоте смонтирована модульная котельная № 3 отапливающая квартал «Укулан» и школу № 8. Подобные котельные, поставляемые ООО «Октан», по словам С. Цюхцинского станут базовыми и будут использованы при дальнейшей оптимизации котельного хозяйства в Алданском районе. 

В результате модернизации теплопункта № 3 Центральной котельной г. Алдана исключены 4 котельные. Теперь увеличившиеся мощности позволяют отапливать треть города.

Президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров отметил, что за последние годы ни одному району республики не оказывалось столько внимания в сфере ЖКХ, как Алданскому. Главный вопрос, который интересовал президента: «Что предпринимается для того, чтобы исключить возникновение чрезвычайных ситуаций? Аварии на объектах жизнеобеспечения последнего времени указывают на ряд недоработок, прежде всего организационного плана».

По словам руководителей отрасли определенные упущения имеются и сегодня главная задача — повысить ответственность на всех уровнях с целью безаварийного проведения отопительного сезона.

«Несмотря на существующие трудности позитивные сдвиги в жилищно-коммунальном хозяйстве района есть. Это результат кропотливой и сложной работы. Теперь перед нами стоит задача на примере Алдана и Томмота применить эти подходы для решения проблем по Синегорью, Алексеевску. Необходимо разработать комплексную программу по реконструкции и модернизации системы ЖКХ в этих населенных пунктах и представить ее в правительство», - сказал В. Штыров.

Президент также поручил Министерству ЖКХ и энергетики Республики Саха (Якутия), органам местного самоуправления при разработке дальнейших планов учитывать перспективы связанные с освоением Эльконского месторождения, а значит необходимо иметь достаточный резерв.

Ваша заявка успешно отправлена!

Ваша заявка успешно отправлена!