• Показать все
  • Датчики температуры
    Контроль над температурой составляют основу многих технологических процессов. В данной статье описаны основные типы датчиков для измерения температуры, их особенности, слабые и сильные стороны, задачи, для которых они предназначены.
    01 02 2011
    Подробнее
  • Производитель оборудования для современных систем отопления и водоснабжения
    B Системe KAN-therm Tacker (мокрый метод), трубы крепятся к пенополистиролу KAN-therm с пленкой, специальными шпильками при помощи оснастки для монтажа шпилек (анг. tacker). Новинки - пенополистирольные плиты толщиной 50 мм, а также обоймы шпилек, сваренных между собой, значительно облегчающих работу с помощью оснастки для монтажа шпилек и сокращающих время монтажа системы.
    20 01 2011
    Подробнее
  • Система отопления и водоснабжения KAN-therm
    Система KAN-therm предназначена для внутреннего оборудования холодного и горячего водоснабжения, а также центрального и подпольного отопления из труб LPE, PE-Xc, PE-Xc/AL/PE-Xc.
    20 12 2010
    Подробнее

Схемы системы отопления дома

систесы отопления радиатор

Схема отопления: зависимая и независимая

Отопительная система может подключаться к тепловым сетям по зависимой или независимой схеме. Если подключение происходит по зависимой схеме, тогда перегретая вода из теплосетей смешивается (в определённой пропорции) с обратной водой из системы отопления. Таким образом, получается вода с температурой пригодной для системы отопления. При таком подключении тепловые пункты оснащаются насосными смесительными установками или водоструйными элеваторами.

При подключении по независимой схеме перегретая вода контактирует с водяным контуром системы отопления через стенки теплообменника, тое есть смешения воды не происходит. Для этого используются водяные теплообменники, а необходимый напор обеспечивает циркуляционный насос.

Схемы разводки системы отопления

На сегодняшний день наиболее распространенными схемами разводки системы отопления являются коллекторная и лежаковая.

Коллекторная разводка предполагает, что на каждом уровне, в специально предназначенном шкафу, располагаются коллекторы, из которых к радиаторам отопления идут трубы и характеризуется независимым подключением каждого радиатора. Подобная схема разводки дает возможность регулировать систему и установку специальных электромоторов, поддерживающих заданную температуру в комнатах. Надо сказать, что коллекторная схема стоит дороже лежаковой на 10-15%, однако она признана более удобной в использовании и обслуживании.

Преимуществом коллекторной разводки является относительная легкость монтажа (минимально количество соединений) гидравлическая стабильность системы. Очередным преимуществом коллекторной разводки является возможность замены поврежденного участка трубы без разрушения конструкции пола.

Лежаковая схема разводки представляет собой основной лежак в цокольном этаже, от которого сквозь уровни дома проходят стояки, на которых «висят» радиаторы. Такая схема актуальна в деревянных домах, где нет возможности спрятать коллекторные шкафы.

В некоторых случаях такой способ разводки значительно снижает стоимость системы отопления (по сравнению с коллекторной). Это связано с отсутствием коллекторов, шкафов и меньшим количеством трубопроводов. Но такая система гидравлически менее стабильна по сравнению с коллекторной системой, в случае пробоя трубопровода нет возможности её замены без частичного разрушения стяжки пола. Поэтому при возникновении такой ситуации, на место поврежденного участка ставится соединительный патрубок.

Способы разводки труб к радиаторам

Применяется два способа разводки труб к отопительным приборам: однотрубная и двухтрубная.

Однотрубная схема разводки системы отопления

При однотрубной разводке теплоноситель переходит последовательно от одного радиатора к другому, при этом остывая. В этом заключается недостаток однотрубной системы: последний радиатор в цепочке может быть значительно холоднее первого.

Данная разводка возможна в небольших системах отопления. Например: одноэтажный коттедж общей отапливаемой площадью до 150 кв.м. Возможна, как скрытая разводка в конструкции пола, так и открытая по периметру стен. Однотрубная разводка дешевле, однако, возможность управления теплом в каждой комнате может быть затруднительна. При отключении одного радиатора, работоспособность всей системы нарушается.

однотрудная разводка систем отопления 
Однотрубная разводка системы отопления

Двухтрубная схема разводки системы отопления

В случае двухтрубной схемы разводки к каждому радиатору подводится две трубы - прямая и обратная. Такой тип разводки позволяет иметь одинаковую температуру теплоносителя на входе во все отопительные приборы.

Данная разводка возможна в любых системах отопления, для домов с различной площадью. Возможна, как скрытая разводка в конструкции пола, так и открытая по периметру стен. Управление температурой может производиться в каждой комнате индивидуально. При необходимости можно снять любой радиатор без слива теплоносителя из системы отопления (например, для проведения отделочных работ).

однотрудная разводка систем отопления 
Двухтрубная разводка системы отопеления

Двухтрубная разводка разделяется на два вида:

  • с параллельным подключением радиаторов;
  • лучевая или коллекторная, когда от коллектора «лучами» к каждому отопительному прибору подводятся две трубы - прямая и обратная.

Как правило, лучевая (коллекторная) разводка прокладывается скрыто с последующей заделкой в конструкцию пола и стен. Открытая прокладка труб не практикуется, так как нагромождение труб портит внешний вид помещений.

Недостатком лучевой системы называют большие затраты труб, а ее преимущество заключается в возможности легкой регулировки температуры в каждой комнате и балансировке системы.

однотрудная разводка систем отопления 
Лучевая (коллекторная) разводка системы отопления

Ваша заявка успешно отправлена!

Ваша заявка успешно отправлена!