Что такое ИТП?

 Тепловой пункт - теплораспределительный пункт, комплекс установок, предназначенных для распределения тепла, поступающего из тепловой сети, между потребителями в соответствии с установленными для них видом и параметрами теплоносителя.


Тепловой пункт оборудуется приборами регулирования и учёта расхода тепла. В тепловом пункте, обслуживающем потребителей пара, обычно размещаются редукционно-охладительные установки, снижающие давление и температуру пара до требуемых значений, и установки для сбора и возврата конденсата в источник теплоснабжения.

Различают индивидуальные тепловые пункты (ИТП), обслуживающие одно здание (или его часть) и располагаемые обычно в его подвале, и центральные тепловые пункты, обслуживающие сеть или группу зданий и размещаемые, как правило, в отдельных сооружениях. Отдельной строкой стоит отметить блочные или модульные тепловые пункты (БТП или МТП).

Тепловые пункты служат для:
индивидуальные тепловые пункты (ИТП) – для присоединения систем потребления теплоты одного здания; 
центральные тепловые пункты (ЦТП) – для присоединения систем потребления теплоты более одного здания или здания, для которого необходимо устройство нескольких ИТП; 
блочные тепловые пункты (БТП) – для применения в качестве ИТП или тепловой пункт ЦТП в виде автоматизированного теплового пункта заводской готовности. 

В тепловых пунктах предусматривается размещение оборудования, арматуры, приборов контроля, управления и автоматизации. Тепловой пункт (индивидуальный тепловой пункт) выполняет прием теплоносителя, его преобразование, распределение между потребителями, учет теплопотребления, автоматически обеспечивая при этом: необходимые параметры теплоносителя в системах отопления и вентиляции для поддержания требуемых температурных условий в обслуживаемых помещениях; температуру воды в системе ГВС; согласование и стабилизацию гидравлических режимов в тепловых сетях и в системах теплопотребления - все эти функции в таких областях, как область отопления и водоснабжения выполняет индивидуальный тепловой пункт.

http://www.pkresurs-spb.ru 

Ваша заявка успешно отправлена!

Ваша заявка успешно отправлена!