Характерные ошибки при проектировании инженерных систем: отопление многоэтажных жилых зданий

проектирование инженерных систем

 В настоящее время проекты многоэтажных жилых зданий массовых серий предусматривают, как правило, системы отопления двух типов. Это либо вертикальные однотрубные системы, либо вертикальные двухтрубные с балансировкой и термостатами. И та, и другая система имеют право на жизнь. Плюсы и минусы этих систем давно и хорошо известны.

В однотрубной системе наличие смещенного замыкающего участка обеспечивает «защиту от дурака»: при несанкционированной замене отопительных приборов с сохранением смещенного замыкающего участка минимизируется отрицательное влияние на другие приборы этого же стояка. Проблема в том, что при такой замене отопительных приборов некоторые жильцы одновременно устанавливают шаровые краны на замыкающем участке, чтобы увеличить затекание в отопительный прибор. В этом случае стояк перекрывается целиком, что отрицательным образом отражается на его работе.

Двухтрубная система также не защищена от вмешательства в ее работу при несанкционированном ремонте. В случае, если такое вмешательство нельзя исключить, предпочтительно использовать двухтрубную систему отопления с верхней разводкой («с верхним розливом»).

В настоящее время производители предлагают конвекторы со встроенными термостатами. Если проектом предусмотрено использование именно таких отопительных приборов, то шансы на то, что предусмотренные проектом термостаты не будут установлены, существенно уменьшаются. Эта проблема существенна – достаточно часто термостаты, предусмотренные проектом, фактически не устанавливаются.

Имеют место случаи, когда экономия денежных средств осуществляется за счет отказа от балансировки систем. Некоторые проектировщики считают, что балансировки на отдельной ветке, на гребенке достаточно, и не предусматривают балансировки на стояках. Балансировка на стояках необходима, более того, при использовании термостатов на отопительных приборах балансировка стояков должна быть автоматической.

Часто встречаются ошибки, связанные с неправильным подбором балансировочных пар. Проектировщики пользуются рекомендациями фирмы-производителя, подбор балансировочных пар осуществляется по диаметру стояка или на калибр меньше диаметра стояка. Дальнейший подбор балансировочных пар и их наладка зачастую не осуществляется. В результате такого упрощенного подбора оборудования и отсутствия его дальнейшей наладки система отопления не функционирует должным образом.

Проблема несоответствия реализованных на объекте технических решений проекту в настоящее время приобретает особую актуальность в связи с большими объемами капитального ремонта жилых зданий. Здесь могут возникать самые неожиданные ситуации: известны случаи, когда из-за того, что некоторые жильцы наотрез отказывались предоставлять доступ в свою квартиру, в здании часть стояков была реконструирована в связи с переходом на двухтрубную систему отопления, а часть стояков осталась старой с присоединением отопительных приборов по однотрубной схеме. Разумеется, в таких случаях говорить о нормальной регулировке, нормальной работе системы отопления не приходится. В результате таких вынужденных «ошибок» никакой экономии энергии после капитального ремонта не достигается; более того, при определенных условиях расход тепловой энергии может даже возрасти.

В настоящее время наиболее защищенными от ошибок при проектировании, монтаже, а также от несанкционированных переделок жильцами при ремонте зарекомендовали себя горизонтальные поквартирные системы отопления с разводкой трубами, изготовленными из термостойких полимерных материалов, в первую очередь, из сшитого полиэтилена. Такие системы имеют целый ряд преимуществ, о которых не раз упоминалось со страниц нашего журнала (см., например, статью «Опыт проектирования и эксплуатации поквартирных систем отопления высотных жилых зданий», опубликованную в журнале «АВОК», 2005, № 6). Кроме всего прочего, эти системы позволяют при дальнейшей эксплуатации избежать негативных моментов, с которыми приходится сталкиваться при капитальном ремонте. Внутри квартир разводка выполняется из труб, срок службы которых достаточно велик (50 лет и даже более), а присоединения к вертикальным стоякам и сами вертикальные стояки из стальных труб располагаются в доступном независимо от капризов жильцов месте, например, в межквартирном коридоре. Для этого необходимо пробурить отверстия под стояки, сделать штрабы в полу, по которым завести петли в квартиру; другой вариант – пустить петли под потолком коридора. Какое-то решение, позволяющее организовать поквартирное подключение отопления, можно найти всегда. Замена же одной системы с вертикальными стояками, выполненными из стальных труб и расположенными в квартирах, на другую систему с таким же расположением стояков создает предпосылки к тому, что при следующем плановом ремонте опять какая-то часть жильцов не будет пускать ремонтников в свои квартиры, в результате чего снова некоторое количество систем не будет отремонтировано и т. д. При поквартирных системах при нежелании жильцов делать ремонт проблемная квартира просто обходится, интересы жильцов других квартир никак при этом не ущемляются, конфликтные ситуации на этой почве не возникают. Даже с учетом того, что в данный момент разница между стоимостью стальных труб и труб из сшитого полиэтилена вновь несколько выросла, применение последних все равно более выгодно из-за гораздо большего срока службы.

Как правило, в настоящее время новые жилые здания оборудуются встроенными тепловыми пунктами. Такое техническое решение имеет много преимуществ. Однако следует иметь в виду, что тепловые пункты бывают разного типа. Есть тепловые пункты блочные, есть наборные, и подходы к проектированию зданий с разными типами тепловых пунктов также различаются. Другими словами, можно заложить в проект хороший тепловой пункт, но если при этом система отопления здания не запроектирована должным образом, тепловой пункт не будет работать эффективно. Такое же положение имеет место и при капитальном ремонте.

А. Н. Колубков,
  Н. В. Шилкин

Источник: цикл публикаций, рассматривающих наиболее характерные нерациональные, малоэффективные, не соотносящиеся с действующими нормативными документами решения при проектировании инженерных систем жилых и общественных зданий, и размещенных на сайте www.abok.ru


P.S.: Компания «Сибирское инженерное бюро» (г. Новосибирск) входит в число лидеров регионального рынка инженерии и оказывает полный спектр услуг от проектирования и монтажа инженерных систем до сервиса и аудита. Компания берется за объекты всех уровней сложности: от административных и жилых зданий (в том числе индивидуальных жилых домов, коттеджей) до заводов и торгово-выставочных центров. Помимо проектирования, монтажа и сервисного обслуживания, компания занимается поставками современного инженерного оборудования (теплообменники, расходомеры, приборы учета, кондиционеры и пр). География поставок очень обширна: от Новосибирска до регионов Крайнего Севера (Якутия, Ямало-Ненецкий АО и пр.).

Ваша заявка успешно отправлена!

Ваша заявка успешно отправлена!