• Показать все
  • Системы кондиционирования
    При создании и внедрении систем автоматического регулирования (САР) вентиляции и кондиционирования воздуха необходимо знать характеристики, как определенных элементов СКВ, так и системы в целом, которые описывают их поведение в переходных и установившихся режимах. Только по таким характеристикам можно оптимально выбрать регулятор, датчики, исполнительные механизмы, построить САР и произвести ее наладку.
    11 02 2011
    Подробнее
  • Система вентиляции метрополитена
    Состояние воздушной среды влияет на самочувствие пассажиров метрополитена, на здоровье и работоспособность обслуживающего персонала, а также на сохранность технологического оборудования.
    02 02 2011
    Подробнее
  • Компания Daikin расширяет модельный ряд инверторных чиллеров с тепловым насосом
    Новые чиллеры с инверторным управлением серии EWYD-BZ, доступные в стандартном и низкошумном исполнении, представляют идеальные решения для приложений комфортного кондиционирования.
    03 12 2010
    Подробнее

Сплит-системы в кондиционерах нового поколения

сплит-системаВ настоящее время сплит-кондиционеры имеют наибольшее распространение в качестве систем поддержания искусственного микроклимата в жилых и офисных помещениях. В обычную слпит-систему входят наружный и внутренний блоки. В мульти-сплит-систему - наружный блоки и несколько внутренних.

Внешний блок, объединяющий компрессор, конденсатор и вентилятор для охлаждения конденсатора, устанавливается снаружи здания - на стене, крыше, чердаке, балконе и т.п.Внутренний блок, состоящий из испарителя, вентилятора, воздушного фильтра, предназначен для охлаждения или нагрева воздуха, фильтрации его и создания необходимой подвижности. Внутренний блок устанавливается непосредственно в кондиционируемом помещении.

Наружный и внутренний блоки соединяются между собой медными трубками хладагента.

Одним из самых известных производителей сплит-кондиционеров является компания McQuay International. История компании McQuay International насчитывает более ста лет успешной деятельности на рынке климатического оборудования. Такой большой опыт позволяет производить качественную, мощную и удобную в эксплуатации климатическую технику. Системы кондиционирования и вентиляции McQuay обладают высокими эксплуатационными характеристиками и оптимальным соотношением цена – качество, поэтому их можно встретить в барах и ресторанах, гостиницах и магазинах, квартирах и офисах, спортивных и зрительных залах, промышленных предприятиях и учреждениях культуры и искусства. 

Недавно cемейство бытовых настенных кондиционеров McQuay серии «G» пополнилось моделями производительностью 5,57 и 7,03 кВт. Все модели серии «G» характеризуются низким уровнем шума (в сравнении с прежними моделями он снижен на 1–4 дБ (А)). Применение двойных горизонтальных жалюзи с автосвингом и широкой горизонтальной воздухораспределительной решеткой максимально оптимизирует распределение потоков воздуха в помещении.

Кондиционеры McQuay стандартно оснащаются встроенным ионизатором и трехступенчатой системой фильтрации, что позволяет обеспечить эффективную очистку воздуха от пыли и посторонних запахов, повысить содержание отрицательных ионов в воздухе и, как следствие, улучшить микроклимат в помещении. В системе управления кондиционеров McQuay серии «G» предусмотрена возможность задания и сохранения в памяти контроллера двух отдельных наборов рабочих режимов для реализации индивидуального подхода к параметрам микроклимата.

В наружных блоках кондиционеров McQuay устанавливаются высокоэффективные роторные компрессоры, усовершенствованные теплообменники конденсатора и крыльчатки вентиляторов специального профиля. Использованные технические решения позволили довести коэффициент энергетической эффективности у новых моделей средней мощности до 2,9 – 3,2.

Не меньшего внимания заслуживает еще одна новинка McQuay – инверторные мульти-сплит системы произвольной комплектации на фреоне R22 серии MMSV. Новые модели кондиционеров McQuay выпускаются пока только для работы в режиме охлаждения. Модельный ряд состоит из двух наружных блоков холодопроизводительностью 7,33 и 10,46 кВт и трех внутренних блоков холодопроизводительностью 2,64, 3,62 и 5,28 кВт. Внутренние блоки выполнены в дизайне моделей серии «G» и имеют те же функциональные возможности. В наружных блоках применены инверторные компрессоры переменного тока. Для регулировки потока хладагента через внутренние блоки используются электронные регулирующие клапаны. К одному наружному блоку может быть подключено до четырех внутренних. Интересная особенность этих кондиционеров – возможность ограничения максимального тока, потребляемого наружным блоком в условиях ограниченного энергоснабжения. 

Опциональные возможности кондиционеров McQuay:

Помимо стандартных моделей McQuay выпускает и кондиционеры специального исполнения. Сплит-кондиционеры серии «G» производятся со встроенным устройством обогащения воздуха кислородом («генератором кислорода»). Конструктивно устройство представляет собой установленный в наружном блоке специальный мембранный модуль, ограничивающий прохождение молекул азота и пропускающий молекулы кислорода всасываемого наружного воздуха. По специальной трубке небольшого диаметра обогащенный кислородом воздух подается во внутренний блок, где смешивается с воздухом из помещения, проходящим через кондиционер. Благодаря работе «генератора кислорода» улучшается работоспособность и самочувствие людей.

Кроме того, поставляются модификации сплит-кондиционеров серии «G» и инверторных мульти-сплит систем, оснащенных специальными низкотемпературными плазменными фильтрами. Они способны удалять из воздуха не только пыль, микроскопические загрязнители, неприятные запахи, но и шерсть домашних животных и пыльцу, тем самым предотвращая аллергические реакции. Принцип действия фильтра основан на ионизации воздуха и содержащихся в нем посторонних частиц при помощи высокого напряжения (5–6 кВ). В процессе работы кондиционера ионизированные частицы оседают на положительно заряженной сетке фильтра. Эта система позволяет эффективно очищать воздух и не требует замены фильтрующих элементов. Обслуживание плазменного фильтра ограничивается его периодической очисткой.

Источник: http://www.vipvozduh.ru/

Ваша заявка успешно отправлена!

Ваша заявка успешно отправлена!