• Показать все
  • Датчики температуры
    Контроль над температурой составляют основу многих технологических процессов. В данной статье описаны основные типы датчиков для измерения температуры, их особенности, слабые и сильные стороны, задачи, для которых они предназначены.
    01 02 2011
    Подробнее
  • Производитель оборудования для современных систем отопления и водоснабжения
    B Системe KAN-therm Tacker (мокрый метод), трубы крепятся к пенополистиролу KAN-therm с пленкой, специальными шпильками при помощи оснастки для монтажа шпилек (анг. tacker). Новинки - пенополистирольные плиты толщиной 50 мм, а также обоймы шпилек, сваренных между собой, значительно облегчающих работу с помощью оснастки для монтажа шпилек и сокращающих время монтажа системы.
    20 01 2011
    Подробнее
  • Система отопления и водоснабжения KAN-therm
    Система KAN-therm предназначена для внутреннего оборудования холодного и горячего водоснабжения, а также центрального и подпольного отопления из труб LPE, PE-Xc, PE-Xc/AL/PE-Xc.
    20 12 2010
    Подробнее

KAN therm Push — труба PE-Xc Ø 12 x 2

В статье рассматривается необходимость применения в поквартирных системах отопления Системы KAN therm Push на основе трубопроводов PE-Xc диаметрами 12х2и 14х2.

Применение в поквартирных системах отопления Системы KAN-therm Push на основе трубопроводов PE-Xc диаметрами 12х2и 14х2 обусловлено требованием СНиП 41-01-2003 о соблюдении минимальной скорости теплоносителя, равной 0,25 м/с, в горизонтально проложенных трубопроводах. Удивительно, но многие проектировщики и представители экспертизы просто игнорируют это требование. Почему? Можно говорить о двух причинах.

Первая причина основана на утверждении, что внутренний диаметр фитинга Системы KAN-therm Push для трубопроводов диаметром 12х2 составляет 5 мм, и в этом случае система будет неизбежно забиваться при эксплуатации.

В первую очередь, для предотвращения подобного необходимо предусматривать стандартные проектно-монтажные решения: установку грязевиков (фильтров) и обязательную промывку системы после окончания монтажных работ. Кроме того, соблюдение рекомендации СНиПа об установке терморегулирующей арматуры, которая выполняется неукоснительно и порой выглядит нелепо, если в системе отопления комбинируют установку терморегуляторов с инерционными отопительными приборами типа МС-140, приводит к тому, что тонким местом в системе является клапан терморегулирующей арматуры. Высота подъема клапана над седлом у терморегулирующих вентилей составляет не более 0,63 мм.

Вторая причина связана с повышением гидравлического сопротивления системы отопления при использовании>трубопроводов и соответствующих фитингов Системы KAN-therm Push 12-го и 14-го диаметров. Поквартирная система отопления - это двухтрубная система, которая для надежной работы и простоты увязки требует увеличения сопротивления узлов обвязки отопительных приборов. При стандартной схеме проектирования с использованием трубопроводных систем 16-го и 20-го диаметров задача решается установкой предельных преднастроек на терморегулирующей арматуре, что чревато повышением скорости теплоносителя в клапане и, как результат, появлением шума в отопительных приборах.

При сравнении линейных потерь давления при одних и тех же расходах в трубопроводах Системы KAN-therm Push 14 х 2 с потерями в трубопроводах пресс-систем или цанговых систем диаметром 16х2 оказывается, что они увеличиваются примерно в 2,5 раза. И это скорее хорошо, чем плохо.

На рисунках дается сравнение потерь на местных сопротивлениях. Чертеж пресс-ниппеля фитинга для труб диаметром 16х2 представлен на рис. 1, а ниппеля фитинга системы KAN-therm Push для труб 14 х 2 - на рис. 2.

Труба KAN-therm Push диаметром 16х2

Труба KAN-therm Push диаметром 14х2

рис. 1 Труба KAN therm Push Ø 16х2 рис. 2 Труба KAN therm Push Ø 14х2

Как видно из рисунков, геометрические размеры фитингов разных трубопроводных систем совпадают и, следовательно, совпадают потери на местных сопротивлениях в фитингах. Это объясняется разными свойствами металлопластиковых труб и труб Системы KAN-therm Push PE-Xc, а также различиями в методах соединения.

Применение Системы KAN-therm Push в поквартирной системе отопления с трубами PE-Xc и фитингами диаметрами 12 х 2 и 14 х 2 обеспечит соблюдение требований нормативной документации и стабильную работу системы отопления на протяжении многих лет.

Буглов В.В., начальник технического отдела ООО «КАН-Р»

 


Полимерные трубы и комплектующие Kan-therm Push идеальны для оборудования систем центрального отопления, холодного и горячего водоснабжения. Благодаря применению техники «молекулярной сшивки», трубы Kan-therm Push отличаются большей (по сравнению с полиэтиленовыми аналогами) прочностью, хорошо держат форму без образования заломов и трещин, устойчивы к температурным и химическим воздействиям. 

Ваша заявка успешно отправлена!

Ваша заявка успешно отправлена!