В многоквартирных домах Камчатки установят приборы учета тепла

 Правительство Камчатского края за счет бюджетных средств установит общедомовые приборы учета тепла, воды и электричества в многоквартирных жилых домах, – сообщают РИА Новости со слов представителя пресс-службы краевого правительства.

Краевые власти утвердили целевую программу по установке коллективных приборов учета на отпуск коммунальных ресурсов на 2010–2012 годы.

«В настоящее время деятельность жилищно-коммунального хозяйства края сопровождается большими потерями коммунальных ресурсов, как потребляемых самими коммунальными предприятиями, так и предоставляемых потребителям», – заявил представитель пресс-службы.

По его словам, договоры на поставку коммунальных ресурсов, фактически навязываемые поставщиком потребителям на основе расчетов по нормативам, отражают объемы реализации, которые зачастую значительно отличаются от фактического потребления. Действующий в отрасли хозяйственный механизм не стимулирует снижение затрат.

На сегодняшний день оснащенность многоквартирных домов в крае общедомовыми приборами учета на системах отопления составляет 4,5%, на системах горячего водоснабжения (ГВС) – 2,9%, на системах холодного водоснабжения (ХВС) – 2,2%, на системах электроснабжения – 19,8%.

Реализация краевой адресной программы позволит увеличить оснащенность многоквартирных жилых домов коллективными приборами учета отопления – до 6%, ГВС – до 8%, на системах ХВС – до 4%, на системах электроснабжения – до 22%.

На реализацию программы планируется направить 291,4 миллиона рублей, в том числе из краевого бюджета – 124 миллиона рублей, из местных бюджетов – 36 миллионов рублей, из внебюджетных источников – 130,7 миллиона рублей.

По словам представителя пресс-службы, реализация мероприятий программы позволит создать реальные предпосылки для совершенствования системы тарифов и разработки экономического механизма, стимулирующего процесс энергосбережения, сэкономить порядка 20% средств собственников жилых помещений по оплате за коммунальные ресурсы, сократить расходы муниципальных образований на предоставление субсидий, обеспечить требуемое качество предоставления коммунальных услуг с учетом удовлетворения необходимых жизненных потребностей населения.

Ваша заявка успешно отправлена!

Ваша заявка успешно отправлена!