Системы отопления водоснабжения на контроле

 В Якутске обсудили вопросы тепловодоснабжения строящихся и проектируемых объектов в Томпонском районе и строительства котельной Таттинском улусе.

 

22 февраля зампред правительства республики Павел Маринычев провел совещание, в котором приняли участие представители Службы госзаказчика при правительстве, министерства ЖКХ, главы улусов и другие. На повестке были рассмотрены несколько вопросов.

 

Среди них - тепловодоснабжение строящихся и проектируемых объектов в поселке Хандыга Томпонского района, в селе Чурапча Чурапчинского улуса, а также строящегося объекта «Строительство блоков «Б» и «В» Центра здоровья на 75 коек в городе Олекминске.

 

22 февраля заместитель председателя правительства республики Павел Маринычев провел совещание, в котором приняли участие представители Службы госзаказчика при правительстве республики, министерства ЖКХ, главы улусов и другие.

 

Также участники совещания обсудили вопрос строительства квартальной котельной в селе Баяга Таттинского улуса.

 

Изначально планировалось строительство одной небольшой котельной, которая бы отапливала лишь один социальный объект – школу на 220 мест. Но беря во внимание плачевное состояние трех действующих котельных в поселке, а также необходимость их капительного ремонта, вице-премьер разумно предложил вместо реконструкции этих затратных объектов построить одну новую большую котельную, мощностью 4 мегаватт, которая будет отапливать не только школу, но и все социальные объекты поселка Баяга.

 

Новую котельную было решено построить на месте одной из ныне действующих котельных, максимально приближенной к центру поселка.

 

- Строительством одного объекта мы разом решаем несколько задач. Ликвидируем морально устаревшие котельные и снимаем, тем самым, нагрузку с действующих теплосетей, а также обеспечиваем бесперебойным теплоснабжением весь поселок Баягу, - отметил Павел Маринычев.

 

Распределили и ответственности сторон. Так, средства на новую котельную выделит Министерство экономического развития республики, ГУП «ЖКХ» возьмет на себя строительство новых инженерных сетей, а Служба госзаказчика обеспечит их подключение.

 

 

Якутское-Саха Информационное Агентство

Ваша заявка успешно отправлена!

Ваша заявка успешно отправлена!