Энергосберегающие технологии — на поток

 До конца 2010 года в поселке Жатай в пригороде Якутска будет сдан первый в республике энергоэффективный дом, сообщает С-news со ссылкой на «Интерфакс». Об этом было заявлено главой республики Якутии Егором Борисовым в Барнауле на Всероссийском совещании «Использование инновационных энергоэффективных технологий при строительстве многоквартирных домов, включая малоэтажные, а также при капитальном ремонте жилого фонда в субъектах РФ».

 

«В этом 33-квартирном доме применяются такие современные инженерные решения, как солнечные коллекторы для выработки тепловой энергии, приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла, регулировка микроклимата помещений, материалы и конструкции с повышенным сопротивлением теплопередачи, например, окна с низкой теплопроводностью», - говорится в сообщении на персональном сайте президента Якутии.

 

В квартирах нового дома будут установлены приборы учета холодной и горячей воды, отопления. Предусмотрена автоматическая регулировка работы отопительных приборов. Уже сейчас проведены первые расчеты по экономии. Если в обычном доме затраты на горячее водоснабжение составляют 305 тыс. рублей, при нормативе потребления 105 л/чел. в сутки, то при подогреве от солнечных коллекторов вдвое меньше - 153 тыс. рублей. Общее снижение затрат на производство тепло- и электроэнергии составит в энергоэффективном доме порядка 500 тыс. рублей в год.

Президент Якутии заверил, что строительство энергоэффективного жилья в Якутии очень актуально и работа в данном направлении будет продолжена, в том числе совместными усилиями с Фондом содействия реформированию ЖКХ.

Ваша заявка успешно отправлена!

Ваша заявка успешно отправлена!