Современный коттедж — инженерное обеспечение

 Инженерное обеспечение загородного дома – очень актуальная тема, поскольку современные коттеджи буквально напичканы системами коммуникаций, которые должны работать слаженно и без перебоев.

Современный загородный дом – каким он должен быть? Красивым, уютным, теплым и, конечно, подходящим для жизни конкретной семьи. Каждый будущий домовладелец обустраивает свой дом под себя, под свою семью, с тем, чтобы он был не просто коробкой, а имел свою душу, составляя единое целое с живущими там людьми.

Как сделать свой дом уютным? Во-первых, без добрых семейных отношений никакой дом не станет уютным и теплым. Люди, живущие в нем, создают атмосферу семейного очага, родового поместья или просто родного дома, куда хочется вернуться. Во-вторых, условия, в которых живет человек, определяют его настроение, энергию, здоровье. Есть такое важное понятие, как среда обитания. Это совокупность разнообразных факторов, воздействующих на человека: температура воздуха, шум, свет, возможность пользоваться Интернетом, погода. Мы предлагаем подробно рассмотреть среду обитания в загородном доме, подразумевая, что и прилегающий ландшафт также является ее частью.

Четыре основных требования к инженерному обеспечению

Подавляющее большинство людей выдвигают следующие требования к среде обитания в загородном доме: комфорт, безопасность, экономичность и возможность развлечься. С первыми тремя все понятно, а вот четвертое появилось совсем недавно. Люди хотят отдыхать с комфортом — отмечать праздники на своем участке, купаться в бассейне, смотреть кино на большом экране, и не ехать за всеми этими удовольствиями в город.

Все эти требования являются комплексными, что доказывает, к примеру, реализация на практике требования безопасности проживания. Если ваш дом стоит в уединении, то его безопасности следует уделить серьезнейшее и повышенное внимание, а если дом находится в коттеджном поселке, который имеет общую охрану, то система безопасности может быть сравнительно простой и потому не слишком дорогой.

Два главных вопроса

Выполнение четырех вышеперечисленных требований обеспечиваются наличием в доме различных инженерных систем. Если разложить инженерное обеспечение современного коттеджа по полочкам, то список, по оценкам некоторых инженерных компаний, будет состоять приблизительно из 40–45 пунктов, среди которых - система отопления и водоснабжения, сауна и система антиобледенения кровли, полив газонов и спутниковое телевидение. Одна компания в своем рекламном буклете дошла в этом списке до 100 пунктов, но это пока скорее рекламный трюк, нежели реальность.

При таком обилии инженерных систем разного назначения возникает масса вопросов. Как они будут работать? Не будут ли они конфликтовать? Как их эксплуатировать? Как управлять ими, сколько выключателей, пультов, информационных экранов необходимо? Что произойдет, если какая-то система сломается? Как узнать об аварии или неисправности, если вас нет дома или вы спите? Кому доверить следить за системами? Можно еще долго перечислять вопросы, которые задают владельцы коттеджей, но лучше, думается, их обобщить. Проанализировав большое количество подобных вопросов, мы объединили их в два, на которые следует ответить.

Первый вопрос: «Как владельцу и членам его семьи управлять всеми инженерными системами дома, не испытывая неудобств?» Иначе говоря: как пользоваться системами вентиляции, освещения, полива газонов, видеонаблюдения, домофоном, спутниковым телевидением, отоплением, и при этом не бегать от одного пульта управления к другому, особенно, если последний находится в подвале или котельной, и не изучать при этом пять томов инструкций и указаний.

Чтобы разобраться в этом вопросе, вспомним термин из лексикона компьютерных специалистов – «дружественный интерфейс». Это понятие как нельзя лучше подходит к нашему случаю — ведь система управления должна быть максимально продуманной и адаптированной к требованиям человека. В то же время есть еще и невидимые, скрытые ее функции – заставить все системы в доме работать сбалансированно и согласованно. Можно проиллюстрировать это высказывание простым примером. Сколько, по вашему мнению, пультов управления видеотехникой, кондиционером, въездными воротами, сигнализацией, отоплением, светом и другими системами может быть в доме? Вот вполне реальная история, которая в свое время облетела все инженерные фирмы. Пожилая женщина, мать хозяина большого и нашпигованного всевозможной техникой дома, устав искать нужные пульты, нашла поразительное по функциональности решение – она сложила их в пластмассовый тазик для стирки белья, предварительно наклеив на каждый полоску лейкопластыря с названием. С того времени в жаргоне профессионалов появилось выражение» «тазик с пультами».

Еще один пример, зимний. Если человек хочет понизить температуру в спальне, то, как правило, включает кондиционер, оставляя при этом работать систему отопления. И это понятно: с помощью кондиционера можно добиться быстрого понижения температуры. И хотя радиаторы отопления в этом помещении сразу же должны быть отключены, никому не придет в голову подкручивать терморегулятор радиатора.

Исходя из вышесказанного, первый вопрос можно переформулировать следующим образом: «Как управлять?» Решение предлагается несложное – единая система управления и единые пульты управления, расставленные по дому (как правило, на всех этажах по одному, плюс один-два дистанционных), решают проблему, и этот подход уже доказал свою состоятельность. Человек довольно быстро адаптируется и привыкает управлять домом, тем более что на современных пультах (сенсорных экранах) можно нарисовать любую картинку, понятную вам и вашим близким. Можно даже сделать детскую страничку управления, пресекающие возможные шалости ребенка.

Второй вопрос: «Как быть уверенным, что система работает правильно и выполняет свои функции, как узнать, нет ли аварийной ситуации?» Потратив на строительство или покупку загородного дома приличную сумму, хочется не сомневаться, что ваши инвестиции в надежных руках и не прогорят в прямом смысле слова. Есть масса примеров, как правило, не слишком приятных, когда отсутствие информации о работе системы отопления приводило к ее размораживанию, и по прибытии из зимнего отпуска приходилось в холодный период восстанавливать утраченное. Про пожары лучше вообще не вспоминать. Есть страховые компании, которые покрывают ущерб, но ведь речь идет о вашем доме, и если страховка возместит вам материальный ущерб, то как восполнить моральный?

Итак, можно ли быть уверенным, что ваш дом находится под «инженерным» присмотром? Можно, если предусмотреть дистанционный мониторинг параметров инженерных систем. Немного сложное название, которое пришло из промышленной автоматизации, но оно очень точно отражает суть процесса. Поясним его наглядным примером. В вашем коттедже устанавливаются датчики протечек, температуры, давления воды, подачи газа и т. д., которые подключены к блоку мониторинга. Информация от этого блока по каналу связи в виде SMS-сообщений или через Интернет поступает на диспетчерский пульт фирмы, обслуживающей ваш дом.

Итак, комфорт, безопасность, экономичность и развлечения – вот четыре основных требования. И обходятся они отнюдь не дешево. Имеет ли смысл тратить такие деньги – вопрос, который при оснащении своего коттеджа каждый должен решать самостоятельно. Мы не возьмем на себя смелость рекомендовать вам что-то конкретное, скажем только, что дополнительные удобства требуют дополнительных затрат.

В заключение хочется отметить, что в наш стремительный век технологии развиваются очень динамично. При проектировании и инженерном насыщении своего коттеджа учитывайте этот немаловажный факт, чтобы не получить по окончании строительства дом с инженерной начинкой вчерашнего дня.

Михаил Скворцов

Источник: zagorod.spb.ru

Ваша заявка успешно отправлена!

Ваша заявка успешно отправлена!